назад

ПРОТОКОЛ

заседания Бюро НСА РАН от 17 декабря 2021 г.

Председатель – А.М. Черепащук
Заместители председателя – Д.В. Бисикало, Е.М. Чуразов
Учёный секретарь – Д.А. Компанеец
Присутствовали: 43 человека (заседание проведено в онлайн-формате)




ПОВЕСТКА ДНЯ:
  1. Вступительное слово Председателя Совета А.М. Черепащука. Утверждение повестки дня.
  2. О результатах Общего собрания членов РАН 13–14 декабря 2021 года. Сообщение вице-президента РАН Ю.Ю. Балеги.
  3. О важнейших достижениях астрономических исследований в 2021 году и планах работ на 2022 год. Сообщения руководителей секций НСА.
  4. Утверждение изменений в составе НСА РАН и Бюро Совета.
  5. Разное.



  1. СЛУШАЛИ:
    А.М. Черепащука с приветственным словом, представлением повестки дня и сообщением о важнейших достижениях астрономических исследований в 2021 году. В 2021 году была успешно проведена Всероссийская астрономическая конференция, выпущен сборник абстрактов. В качестве решения ВАК–2021 был подготовлен для Отделения РАН документ о перспективах развития астрономии на ближайшие годы. Было подготовлено второе издание Справочника Астрономы России. Также А.М. Черепащук изложил ситуацию с преподаванием астрономии в педвузах. Поднимался вопрос о месте проведения ВАК–2024.

  2. СЛУШАЛИ:
    Ю.Ю. Балегу с сообщением по результатам Общего собрания членов РАН 13–14 декабря 2021 года. Основной темой докладов была проблема Covid19 во всех его аспектах и возможных последствий для человечества. Ю.Ю. Балега проинформировал о решении провести в 2022 году выборы в Академию и количестве мест, выделенных для Отделения Физики и Астрономии. Вопрос о вступлении России в Европейскую Южную Обсерваторию по-прежнему не решается, несмотря на чрезвычайную важность этой проблемы для проблем наземной астрономии. Некоторые успехи есть только в миллиметровой астрономии, связанные с сотрудничеством с Узбекистаном в строительстве миллиметрового телескопа на плато Суффа. Это направление является в настоящее время приоритетным для нашей страны.

  3. СЛУШАЛИ:
    Руководителей, заместителей руководителей и ученых секретарей секций НСА о выполнении планов 2021 года, полученных важнейших результатах, а также о планах на 2022 год.
    ПОСТАНОВИЛИ: включить в годовой отчет НСА для Отделения физических наук РАН (ОФН РАН) предложенные секциями НСА и отобранные Бюро НСА важнейшие достижения астрономических исследований в 2021 году.

  4. СЛУШАЛИ:
    А.М. Черепащука с предложениями председателей секций об изменении персонального состава Секций Бюро НСА. Р.Д. Дагкесаманский попросил освободить его от должности председателя Секции 5 и предложил назначить председателем секции О.К. Сильченко. Также им было предложено ввести в состав Бюро А.В. Моисеева, С.А. Балашева , В.П. Решетникова и М.Р. Гильфанова, а в состав Совета С.А. Тюльбашева. Предолжение было принято. Р.Д. Дагкесаманскому выражена благодарность за многолетнюю работу. По предложению ИПФ РАН в состав Бюро включен И.И. Зинченко. Н.Г. Бочкарев по состоянию здоровья просил освободить от обязанностей сопредседателя Секции 4 НСА. Просьба была удовлетворена и Н.Г. Бочкареву была выражена благодарность за работу. По предложению Ю.А. Щекинова со-председателем секции был утвержден Е.О. Васильев.

  5. СЛУШАЛИ:
    Информацию о мемориальных конференциях памяти Н.С. Кардашева и Ю.Н. Парийского, проводимых АКЦ ФИАН и САО РАН, соответственно. М.Я. Маров предложил провести совместное заседание Совета по Космосу и НСА РАН. Было решено обсудить этот вопрос с Руководством Совета по Космосу.

Председатель НСА        А.М. Черепащук

Ученый секретарь НСА      Д.А. Компанеец



Список участников заседания Бюро Научного совета по астрономии Российской академии наук (НСА РАН) 17 декабря 2021 года

  1. А.М. Черепащук
  2. Д.В. Бисикало
  3. Е.М. Чуразов
  4. Д.А. Компанеец
  5. Ю.Ю. Балега
  6. Ю.И. Белов
  7. И.Ф. Бикмаев
  8. Н.Г. Бочкарев
  9. В.В. Власюк
  10. Р.Д. Дагкесаманский
  11. О.Б. Длужневская
  12. И.С. Гаязов
  13. М.Р. Гильфанов
  14. В.В. Зайцев
  15. А.В. Засов
  16. И.И. Зинченко
  17. А.В. Ипатов
  18. Е.Ю. Кильпио
  19. Ю.Ю. Ковалев
  20. О.И. Кораблев
  21. В.Д. Кузнецов
  22. А.А. Лутовинов
  23. О.Ю. Малков
  24. М.Я. Маров
  25. М.Г. Мингалиев
  26. Е.В. Михеева
  27. Ю.А. Нефедьев
  28. И.Д. Новиков
  29. В.Н. Обридко
  30. А.Д. Панов
  31. К.А. Постнов
  32. А.Н. Растопчина-Шаховская
  33. А.С. Расторгуев
  34. Н.Н. Самусь
  35. О.К. Сильченко
  36. А.М. Соболев
  37. В.Г. Сурдин
  38. Р.А. Сюняев
  39. В.И. Шематович
  40. Ю.А. Шибанов
  41. Н.В. Шуйгина
  42. Б.М. Шустов
  43. Ю.А. Щекинов

Ученый секретарь НСА      Д.А. Компанеец



назад